КТ ЛЕГКИХ! Как лечить?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, помогите разобраться! Моей дочери 21 год! Сделали КТ, есть отклонения! 2 года назад переболели ковидом! Как лечить это? И опасно ли это? Переодически давит на грудную клетку! Есть ли лечение? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2023 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-28 16:31
Эта ситуация не требует лечения. Кт вообще не лечится. Лечат обычно людей, у которых есть жалобы. Какие есть жалобы на момент кт?
Надежда 2023-08-28 16:40
Жалоб нет! Бывает что давит на грудную клетку! С ноющий болью! Редко но бывает! Может это конечно не с этим связано!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-28 18:52
Лёгкие не болят, нет болевых рецепторов
Надежда 2023-08-28 19:01
Скажите пожалуйста, тоесть лечения не нужно? И нет повода для экстренного лечения? Спасибо вам огромное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-28 21:07
Сделать кт в прекрасные 20 с хвостиком лет без жалоб и подозрений на туберкулёз бессмысленно. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Надежда 2023-08-28 21:19
Вам я очень сильно благодарна за ответы и за моё беспокойство! Я объясню почему мы сделали КТ, дочь закончила колледж и устраивается на работу на скорую помощь, проходит обследование! И мы столкнулись с тем с чем столкнулись! По этому сделали соответственно КТ) по списку обязательных врачей)
А вам большое спасибо и крепкого здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-08-28 21:23
Вредная работа, не поддерживаю.