Красные сухие пятна по всему телу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, год назад начали появляться сухие пятна, с начало они были маленькие, почти незаметные их можно было увидеть только если посмотреть на свет (пятна блестели на фоне здоровой коже). Со временем они увеличились по всему телу превратились в красные морщинистые пятна которые зудят и жгутся. Кожа на этих участках изменила свой вид. После ванны или душа они начинают щипать сильно. Тело становится красным был у нескольких дерматологов. Выписывали в основном гормональные мази (они помогали снимали воспаление. А сами пятна оставались. Сделал клинический анализ крови. Показатели (печени. Почек) в норме.
Теги: красное сухое пятно
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 января 2019 года

11 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-07 21:18
Здравствуйте! Одной небольшой фотографии недостаточно, что объективно оценить картину. Вышлите несколько чётких, качественных снимков как крупным планом, так и издалека. Сколько используете гормональные мази по времени? Такие сильные средства назначаются на срок не более 2 недель и строго по показаниям, иначе развивается привыкание (что нельзя исключить у вас, если заболеванию уже год). И напишите подробно о состоянии здоровья, перенесённых операциях, других заболеваниях (если имеются), принимаемых препаратах и т. д.
Платная консультация
Сергей 2019-01-10 20:16
Здравствуйте! Назначали Локоид и фторокорт, Цикопласт, локобейз. Помогало на неделю, воспаление уходило, но пятна сухие оставались они были в цвет кожи. В 2014 г. Была операция трепанация черепа, ставили после травмы титановую сетку. В 2014 г переболел лишай жельбера. В 2016г. Появилась маленькое пятно на животе потом на внутренней стороне руки выше локтя, потом на другой. После принятия ванны, душа пятна восполялись появилось жжение. В 2018 г. Пятна появились на внутренних частях обоих ног выше и ниже колена. Сейчас после ванны выхожу почти весь в красных пятнах, все жгёт и колится. Хочу проверить желудок на хеликобактер. В желудке в 2014г. обнаружен гастрит. Фото в качестве отправлю позже, сейчас нет возможности.
Сергей 2019-01-18 17:14
Сергей 2019-01-18 17:16
Только так получилось.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-19 00:00
Вероятнее всего атрофодермия Пазини-Пьерини.

Платная консультация
Трофимов Сергей 2019-01-19 18:27
Спасибо за ответ. Чем лечится эта гадость?
Трофимов Сергей 2019-01-19 19:01
Трофимов Сергей 2019-01-19 19:03
Ещё немного
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-01-20 03:47
Лечение, как правило, проводится в рамках стационара. Гарантии на выздоровление нет. Вам бы в идеале обратиться в крупный дерматологический центр, на базе какого-нибудь института.

Я, конечно, напишу схему амбулаторного лечения, но вам нужно искать вариант пройти полноценное обследование и терапию.

Итак:
  • Аевит по 1 капсуле в сутки в течение 1,5 месяцев
  • Элоком мазь строго на очаги утром, Актовегин крем на ночь (также на очаги) в течение 2 недель; далее отменить оба средства и перейти на Протопик мазь утром и вечером 2 недели
  • Ванны с морской солью дважды в неделю месяц
Отпишитесь через 4 недели!
Платная консультация
Трофимов Сергей 2019-01-20 16:23
Спасибо. Я обращусь в центр дерматологии, он правда за 200 км. Спасибо ещё раз. Если что отпишусь.