Красные пятна на ладонях не понятного происхождения

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недели три назад стали появляться на руках такие точки, сначала их было немного, теперь больше. Бывает, что их не видно особо, а периодически они бывают яркие. Выглядят как будто укололи иголкой. На ощупь некоторые немного выпуклые и присутствует небольшой зуд, но я не замечаю особо. Подскажите пожалуйста, что такое может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-11 10:05
Здравствуйте, Юлия!

  1. Только на руках? На 2 руках одинаково?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. С чем работаете контактируете?
  4. С чем связываете появление сыпи?
  5. Болели накануне орви, covid?
  6. Принимаете какие либо Медикаменты постоянно?
  7. Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Юлия 2021-03-11 10:15
Да, только на руках, одинаково на той и другой. Аллергии не было никогда. Контактирую с моющими средствами, посуду мою гелем синерджетик, так де с абразивными средствами, бывает без перчаток, если по дому прибираюсь (плиту, ванну мою). Появление сыпи не знаю даже с чем связать, дочь болела коксаки, у неё ещё сыпь не прошла до конца Толе на ладонях, но у неё другая сыпь. У меня как будто под кожей красные пятнышки как от укола иголкой. Принимаю постоянно эутирокс. Дочери мажу руки мометазоном, ну и соответственно мои руки тоже контактируют с этим кремом, он от аллергии, а пятна не проходят. Когда руки холодные или на морозе пятна более заметны.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-11 10:56
Юлия!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит! Может быть дисгидротическая экзема / тоже аллергия

Используйте:

Мазь тридерм - - - тонким слоем на проблемные зоны - ежедневно 2 раза в день до 14 дней!

Мазь с пантенолом - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

При выраженной сухости - крем специальный эмолиум ещё 2-3 раза в день до 1-2 мес

Таб. Дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 7-10 дней при зуде

Можно использовать слоями - мазь на крем и на крем.

На ночь - под х б перчатки

Хоз перчатки на хлопковой основе при работе с водой и быт химией - обязательно!!!

Носите перчатки на улице при температуре ниже 4 градусов!

Минимально мочить, крем - мыло для рук, не использовать антисептики.

При возможности, сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами.

Отпишитесь через 10 дней или раньше, при необходимости!