Красное высыпание на головке полового члена

Спрашивает: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Головка на половом члене на половину покраснела (справа). Было такое около месяца назад после полового акта. Уролог предположил молочницу, сдал все анализы, все чисто, нет выделений, болей при мочеиспускании тоже нет, но клотримазол все равно 10 дней промазал уролог подстраховался. Теперь обратно вылезло, полового акта не было несколько недель ввиду лечения клотримазолом. Что это может быть? Почему появляется? Кстати, обратил внимание как появилось вчера покраснение, также появилась тянущая боль в пояснице справа, ранее такого не было.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-10 22:22
Здравствуйте Ринат

Есть ли какие-либо ощущения в области пятна?

Принимали ли какие-либо препараты перед появлением пятна?
Ринат 2019-09-11 05:14
Ощущений на самом пятне нет, а вот край головки «звенел», зудом назвать не могу т. к. чесаться не хотелось, т. е. место перехода с головки на крайнюю плоть - «шейка» что-ли.
Кстати, прикреплю еще одно фото, появился такой кусок кожи (около 1-1,5 см) на стволе члена (месяц назад до первого пятна или после, точно не скажу) но точно в этом месте был дискомфорт во время полового акта, что с, что без презерватива. Грубый, темно-серый, как засохжая кожа, но не болячка, литая с кожей.
Препараты не принимал, но припоминаю был длинный период распития спиртного - дня 3 (гуляли на свадьбе, водка, пиво, виски бардак был).
Общая картина по ощущениям, в вялом состоянии половой член как-будто резиновый (не живой) и в тоже время при возбуждении кожа стянутая, т. е. не такая гибкая как при вялом состоянии (такое противоречие). Стянутая как раз в районе «шейки» под головкой по кругу. Я подумал может это связано с 10 днями клотримазола.

Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 10:20
По фото можно предположить 2 варианта.

Более вероятный Фиксированная эритема.

Менее вероятный Красный плоский лишай.

Необходимо очно показаться дерматологу для уточнения диагноза.
Ринат 2019-09-11 12:30
Спасибо большое!

Доктор, а что за серый участок кожи? На последней фотографии. Грубый, темный, на коже, но не болячка, не снимается.

Ещё раз спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-11 17:11
Вот этот участок белесоватого цвета как раз похож на проявления Красного плоского лишая.