Красное круглое пятно как укус

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Гастроэзофагеальный рефлюкс, дискхезия желчного пузыря
Здравствуйте, вчера когда ребенок переодевал футболку на ночь, увидела пятно на спине в районе лопатки. Было красное бугристое с небольшой болячкой сверху, а внутри как засос. С утра этот круг стал чуть темнее, как будто начал подзаживать. Говорит не чешется, и вообще его не замечал, пока я не обратила внимание. Что кто-то укусил в саду не признался.
Впервые с таким сталкиваюсь. Ко врачу записались, но только на понедельник. Подскажите чем помазать выходные, чтоб не разрослось если это инфекционное.
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-14 10:28
Здравствуйте

По фото очень похоже на Микроспорию.

Необходим очный осмотр, осмотр лампой Вуда и соскоб на грибы с очага.

Лечения пока проводить не надо. Это затруднит диагностику.

Если дома есть домашние животные, их необходимо обследовать у ветеринара.
Анастасия 2022-01-16 12:21
Спасибо большое за ответ! Все таки оказался укус! Уже прошло. Буду разбираться с воспитателями.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2022-01-22 11:40
Визуально согласна с коллегой

Вам очно лучше видно

Если вернётся пятно делайте соскоб на патологический грибок обязательно

Будьте здоровы!