Красная мошонка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, буквально день назад, создал тему об полосе с полового органа к мошонки, на что получил ответ - обычный шов, ничего страшного. Присмотрелся к фото и увидел, покраснение мошонки, до этого, был герпес (пил ацикловир400 и мазал триакутан) вроде пройшло, анализы не сдавал, может ли быть такое от лекраств, или это связанно с герпесом. (раньше к мошонке не присматривался) Вопрос: что это, опасно ли, как лечить?
Теги: красное пятно на мошонке, шелушение на мошонке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-13 21:49
Синдром красной мошонки (red scrotum syndrome, male genital dysaesthesia, мужская генитальная дизестезия) - хроническое заболевание, характеризующееся стойкой эритемой мошонки, зудом, жжением и гипералгезией.
Этиопатогенез неизвестен. Считается, что покраснение кожи мошонки вызванно сосудорасширяющим действием оксида азота, синтезированного сосудистым эндотелием. Было отмечено, что заболевание появлялось на фоне использования или после применения местных кортикостероидных препаратов, что позволяет предполагать, что они могут быть ответственны за механизм его возникновения (кортикостероидная зависимость).
Лечение: Ношение свободного, пропускающего воздух нижнего белья
Прекращение использования раздражителей, таких как мыло, гели, шампуни - рекомендовано нечастое мытье теплой водопроводной водой
Постепенная отмена кортикостероидный кремов и мазей (если они применяются)
Применение местных эмолентов