Кожа на стопах и между пальцев в высокой влажности

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, более года есть следы между пальцев от видимо высокой влажности. Фото прикрепляю.
Что это, насколько серьёзна проблема и как и чем лечить?
Не беспокоит никак, только эстетически. И понимаю что это ненормально)
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

7 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-07 18:24
Добрый день, есть ли уплотнения на этих пятнах? Болезненность?
Кирилл 2018-10-07 18:38
Болезненных ощущений никаких нет. Не беспокоит.
Уплотнений нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-07 21:39
Такие клинические проявления характерны для микоза стоп, мелкоточечного кератолиза (вызывается бактериальной флорой) и некоторых форм бородавок. Лечатся эти состояния совершенно разными препаратами. Будет правильно сдать как минимум соскоб на пар грибок. Это не дорогое и быстрое обследование. Кроме того пришлите мне снимок максимально крупного плана этих пятен.
Кирилл 2018-10-09 13:24
Ярослава Михайловна, крупный план этих пятен возможно прислать только после принятия душа.
Оперативно сделать фото не получилось, постараюсь как можно быстрее.
Надеюсь, сможете подсказать способ лечения.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-09 14:29
Ок, жду. Кирилл, по возможности зайдите в лабораторию сдать соскоб.
Кирилл 2018-10-09 16:45
Хорошо, постараюсь сделать это в ближайшие дни.
Вы можете дать какие-то рекомендации предварительно?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-10 11:01
Носите натуральную кожанную обувь, смена носков 2 раза в вдень, носки из - х/б.