Коронарная фистула диагноз у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, после полного обследования моей дочке в 7 месяцев поставили диагноз коронарная фистула и функционирующее овальное окно. На сколько это опасно? Как лечить? И что дальше делать? Нам толком ничего не объяснили, сказали только ждать. А чего же ждать мы так и не понимаем. Заранее Спасибо большое за ваш ответ.
Теги: коронарно легочная фистула у ребенка чем опасна, коронарная фистула у ребенка, фистула в сердце у ребенка
Добавлен: 25 марта 2016 года

6 ответов

Здравствуйте, Марина! Маленькие коронарные фистулы, как и открытое овальное окно, не мешают работе сердца и могут "закрыться" самостоятельно - видимо это ваш случай, и поэтому сказали просто ждать. Ждать, когда малыш подрастет, ведь может так случиться, что через полгода зарастет и окошко, и фистулы. Это не опасно, и не лечится. В других случаях, когда фистулы большие, или же приводят к нарушению работы сердца, пациентов оперируют.
Марина 2016-03-28 09:27
Спасибо большое за подробный ответ
Анастасия 2019-07-25 15:45
В год мы проходили обследование нам поставили коронарно легочная фистула 0.8 мм, а в 1,10 нам сказали повторить и теперь она 1,1мм,. Сказали встать на учёт к кардиолог. Опасно ли это?
Здравствуйте! Ребёночек растёт, фистула не закрылась, поэтому необходимо наблюдение. Желательно повторять узи у одного и того же специалиста. Сейчас ничего опасного нет.
Алина 2021-12-27 13:02
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. У моей дочки 2 корнарно-лёгочные фистулы, по 1,5мм и ооо - 3 мм, кардиолог сказала оберегать ее от болезней, скоро предстоит отдавать ребёнка в сад, я боюсь что она там часто будет болеть и будут осложнения на сердце, подскажите можно ли отдавать ее в детский садик, или все таки лучше отказаться?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2022-01-12 19:31
Здравствуйте, риски преувеличены, ребёнок может посещать детское учереждение.