Большая сосудистая гемангиома на ягодице у ребёнка, лечение пропранолом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У ребенка большая сосудистая гемангиома, обратились к хирургу, сказали что, прижигание азотом, операция и прижигание лазером не возможно, только медикаментозное лечение пропранолол. За ребенка очень страшно так как большая нагрузка на сердце, ребенку 4 месяца. Сейчас у нас сочетание процессов инволюции в центре с активными процессами пролиферации по периферии. Врач сказал что ждать когда гемангиома пройдет не стоит. Хотелось бы узнать Ваше профессиональное мнение. Очень ждем Вашего ответа. Заранее очень благодарны!
Теги: фото члена 12 лет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 апреля 2017 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-22 16:31
Такую гемангиому нужно сначала пролечить бета-блокаторами (пропранолол), для того чтобы она стала меньше и тогда будет возможно ее удалить хирургически. Так как сейчас это сделать очень сложно и просто не хватит кожи для пластики дефекта после удаления гемангиомы. Лечение блокаторами только в стационаре, начало, до выхода на нужную дозу с контролем ЭКГ, анализов и наблюдением. Потом можно продолжать лечение дома, когда выйдите на основную дозу. Других вариантов лечения таких гемангиом нет, можно ещё попробовать склеротерапию, но это более сложно и опасно.
Платная консультация
Светлана04 2017-04-22 16:47
Скажите пожалуйста может стоит подождать какое-то время, ведь она начала проходить в центре?
И на сколько опасен пропранол для сердца, если мы им начнем лечение?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-04-22 16:54
Ждать не нужно, любое лечение имеет какую-то опасность. Больше опасность ничего не делать - там идет застой крови и могут образоваться тромбы и потом может быть нарушения системы свертывания крови.