Консультация по лечению эндометриоидной киссты яичника

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидка был гипертиреоз
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня диагностировали эндометриоидную кисту яичника. Назначили лечение индомирол 60 и митрен. До этого я обратилась с жалобой про боль слевой стороны. При узи в феврале левый яичник 36.6*31,2*34.7 мм v=20,8 обнаружили желтое тело 19на18 и анехогенне утворення 27на21 v=6.8 см. Куб, было небольшое воспаление. Пролактин 27.2 (4.79-23.3) прогестерон 0.52(<0,05-0.193). Остальные гормоны в норме. Назначили оваримедин, достинекс и свечи от воспаления. После лечения пролактин 6.31(4.79-23.3) прогестерон 18(4.11-14.5). По узи было уменьшение левый яичник 33,4*27*26,7 v=12,6, желтое тело 20,6*16,9 v=3,1, анехогенне утворення з гіпоехогенним вмістом 12*8,8 v=0,4. Врач сказала принимать оваримедин и во время месячных начались схваткообразные спазмы. И заметила, что при месячных перестали выходить большие сгустки с эндометрием. То есть практически не выходил. Узи в июне левый яичник 47,4*40,4*40,5 v=40,7 гіпоехогенне утворення з неоднорідним вмістом з поодинокими гіперехогенними включеннями розміром 42,5*28,2 v=17,7 см куб. Назначили индомирол 60 месяц и митрен. Так же при месячных боли схваткообразные, озноб. Посоветуйте лечение и что могло б спровоцыровать такую ситуацию. Например прогестерон. И адэкватное сейчас мне назначили лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2023 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2023-07-09 14:52
Добрый вечер, по лечению полностью согласен с врачом, нужно будет через пару месяцев ещё повторить УЗИ органов малого таза.