Консультация фтизиатр

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенку 2 июля будет два года.
В год ставили 04.07.2023 размер папулы 5 мм
Сейчас на комиссии в детский сад поставили манту 11.06.2024 размер папулы 6 мм
Отправили на консультацию к фтизиатру, но все в отпусках сказали ждать до августа. Слышала что нужно будет повторно ставить манту и делать рентген, так ли это? Не вреден ли рентген в два года? И что вообще не понравилось врачам в размере?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 июня 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-06-25 08:15
Здравствуйте, Элина!
Реакцию организма на введение « Диаскинтест» определяют только через 72 часа. Для этого осматривают место укола, вычисляют размер отёчности (папулы) и гиперемии (покраснения кожи). Существует четыре вида оценки результатов.

Отрицательная реакция. При ней нет никакого инфильтрата и гиперемии или её размер менее 2 мм.
Сомнительная реакция — есть покраснение, но нет инфильтрата или его размер не превышает 4 мм.
Положительная реакция — есть инфильтрат более 5 мм.
Гиперергическая реакция на « Диаскинтест» — это когда инфильтрат более 14 мм в диаметре, могут быть язвочки, пузырьки увеличение региональных лимфоузлов.