Комочки в горле

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня с детства мучал тонзиллит, тогда мы ходили и промывали гланды, прошло уже больше 10 лет и с горлом проблем не было. Болею уже месяц, сначала держалась температура, потом появилась боль в горле и я ощущаю комочки (что-то там двигается)
Полоскаю хлорфиллиптом, пшикала тамтум-верде, люголем, еще присоединился насморк, т. к иммунитет ослаб появился конъюнктивит, вставляю свечи виферон, еще пью капли тонзилгон, мой лор в отпуске нет возможности посетить, посмотрите пожалуйста ???????? горло и какое лечение еще возможно?
Категория: Лор
Добавлен: 1 сентября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Инга 2021-09-01 16:32
Нос дышал, сейчас одна ноздря заложена, вчера насморк начался, чувства слизи нет, нарушения есть небольшие гастрит, но изжоги нет, после еды принмаю гевискон
Рекомендовано:
1 Бак посев из носа и зева на УПФ
2 Клинический анализ крови
3 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
6 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день
7 Обильное витаминизированное питье
Инга 2021-09-02 14:00
Спасибо большое!
Подскажите, а гланды в нормальном состоянии или нет?
По фотографиям имеются признаки хронического тонзиллита
Инга 2021-09-02 14:03
Я когда полоскаю горло там в гландах что-то двигается
Я чувствую эти комочки, скажите а промывание гланд у лора будет эффективно в моем случае?
Попробуйте слегка надавить на переднюю небную дужку- появятся желтые комочки или посторонний запах