Ком в горле после ковид

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, прошу помощи, так как не знаю, как решить проблему. В ноябре переболела Covid 19, подтвержденный. Болела через горло и жкт. Без кашля но с энтеропроявлениями. Был жуткий глоссит- опухал язык, был в красных пятнах и горел и сухость во рту. Мягкое небо горело и висело капюшоном. Средне-тяжелая как говорили степень. Назначали ударную дозу антибиотиков- азитромицин, аммоксицилин и цевтриаксон, потом флуконазол, так как был налет на языке. Все более менее прошло.
3 недели назад симптомы вернулись. Нахожусь сейчас в гостях, пошла в местную поликлинику, лор тут 1, сказал фарингит, выписал аммоксицилин. Не прошло после лечения. Теперь опять пью флуконазол по назначению. Легче не становится - ощущение инородного тела и опухлости. Слизь по задней стенке и сухость. И больше ничего. Болей нет. Насморка нет, хотя слизь есть по задней стенке, густая, а иногда и какая-то пенистая что ли. Проблема в горле? Или искать где- то еще. Вернусь в родной город и готова идти на обследования, но не понимаю, где искать. Состояние очень нервирует. Заранее огромное спасибо.
Теги: слизь в горле ковид
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2021 года

12 ответов

Здравствуйте.

Есть явления тонзиллита и обострения хронического фарингита.

У Вас хронические заболевания органов ЖКТ имеются?
Екатерина 2021-01-08 20:55
Спасибо за ответ. До этого момента не было. Но уже сложно быть на 100 процентов уверенной после всего
Изжоги нет?

Местно чем лечитесь?

Есть подозрение, что имеются проблемы с ЖКТ, возможно рефлюксная болезнь. Но и по горлу нужно исключать патологии.
Пройти кое-какое обследование.
Екатерина 2021-01-08 21:04
Изжоги нет. Но, почитав в сети о рефлюксе, начала отслеживать - отрыжка воздухом часто, в состоянии покоя, выбросы в пищевод через 3-4 часа тоже были. Готова уже хоть на какие исследования, только чтобы вернуть нормальное состояние.
Сейчас у меня флуконазол, полисорб и местное от горла - йодинол в растворе и грамидин. Плюс сода /ромашка в полосканиях. Питание и так 5 стол, так как диабет 2 типа после родов. Антибиотики кончила пить неделю назад.
Как пропьете курс Флуконазола, прекратить полоскания. Нужно выждать 2 недели, сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность и противогрибковую чувствительность.

В это время можно рассасывать Тонзиллотрен 1т 3 раза в день и закапывать с нос персиковое масло или масло шировника по 2-3 капли в каждую половину носа. Лежа. Оно по носоглотке спустится, смажет глотку.

Ну и желательно выполнить ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать биохимию крови.

Нос хорошо дышит?
Екатерина 2021-01-08 21:17
Нос - уже да. Был в начале период сухости и слизи по задней стенке, спасалась вазелиновым маслом. Но уже недели полторы все только в горле, даже по утрам нет заложенности. Спасибо большое! План действий поняла. Буду искать где просело.
Будут вопросы, пишите!
Марина 2021-01-16 11:25
Здравствуйте, это опять я. Вы мне очень помогли, осмелюсь просить помощи еще раз. За этот период мной было пройдено УЗИ щитовидки, где был найден мелкий узел, который не является причиной страданий, пройден очный осмотр лора. Лор отменил все полоскания. Сказал что хронический тонзиллит и поставил 1 ст токсико-аллергическую. В нос дексаметазон и промывания. В горло лизобакт.

отменила. И буквально через день у меня заложило нос. Дышать невозможно, не помогает толком антигистаминное и сосудосуживающие. Пришел кашель и постоянное першение в горле. Слизь от зеленоватой до мутно-белой. Отхаркивается по виду как гной.

сегодня сдала клинический анализ, но я не знаю еще результатов. Длится все это уже 4 неделю. Я не хочу оспаривать мнение другого специалиста и т. д. Но я уже третью ночь от кашля не могу уснуть, и, честно сказать, в истерике.

Какие шаги далее мне предпринять, чтобы эта дрянь уже прошла.
Здравствуйте, Екатерина.

Загрузите свежее фото глотки.
Екатерина 2021-01-19 16:50
Добрый день. Извините. Что долго. Была в отъезде.
У меня такое ощущение, что идет это все не то снизу, не то из носа. Очень густая слизь сейчас, мутно-белая, либо вязкая прозрачная и забивает горло. Отхаркивается зеленоватая мокрота. И. все. Ничего нигде не болит.
Екатерина 2021-01-19 16:52
И еще, вместе с чувством огромной заложенности горла мокротой - густая тягучая, белый секрет в носу. И с языком тоже неладно.
Здравствуйте, Екатерина!

Результаты анализов получили? Фото загрузите.

Учитывая состряние языка, предполагаю, что все идет снизу.
Язык-зеркало желудка!
Нужно исключать ГЭРБ, гастрит, хеликобактерную инфекцию.

Небные миндалины чистые, спокойные на данный момент.
Задняя стенка гиперемирована немного.
Если 10 дней не пользовались никакими антисептиками, то можно сдать мазок из зева на флору и антибактериальную, противогрибковую чувствительность.