Климаксная па

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Микардиодистрофия, острозондроз, язва желудка
Здравствуйте, меня зовут Татьяна
У меня переодически появляются ПА ночью, причём тогда когда муж уходит в ночь, первый раз это было в ноябре, я проснулась среди ночи от того что у меня шумит в ушах, я испугалась и подумала что это может быть давление? Давлением я не страдала всегда было до 120/80, встала померила давление 149/95 меня начало трясти, руки холодные ноги тоже, я позвонила на скорую на что мне сказали выпить валокордин и взять 3 шт глицина, так как у меня таблеток нет от понижения я ещё выпила папазол, на этом вроде все и закончилось. В конце января заболела орви, тест показал ковид, после этого осложнение на нос двусторонний гайморит, все это пролечила, но начались опять эти атаки, была у кардиолога, гинеколога, невролога
Кардиолог сказал что кардиограмма климаксная) гинеколог что это климаксные проявления, невролог назначил вальдоксан 1 т на ночь и 1 т Фенибута. Пока ждала вальдоксан и лечилась антибиотиками пропила 10 дней фенибут, вроде бы сон наладился. Щас пью вальдоксан и когда мужа нет продолжаются эти бессонные ночи, ложусь просыпаюсь от сильного сердцебиения и шума, боюсь тонометра до ужаса, лежу и дожидаюсь утра. Что такое может быть доктор? Может это все таки скачки давления? Днём 120/80, была у доктора у неё она намерила132/83. Но я волновалось. Вальдоксан с фенибутом пить?
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 марта 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-03-17 11:05
Здравствуйте, Татьяна.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты.