Климакс ли это: пропали месячные и приливы жара

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте. Мне 38 лет, 2 детей. Месячные с 11 лет, никогда не было с ними проблем, регулярные были. В октябре 18 года пришли 2 раза с интервалом 2 нед, в ноябре не было вообще, в декабре опять 2 раза и с тех пор больше не было. К гинекологу я обратилась еще в декабре, ничего не обнаружив, посоветовали сделать узи. На узи обнаружили небольшую кисту яичника, но врач сказал, что она рассосется и ничего с ней делать не надо. Сейчас несколько раз в день меня стало бросать в жар, и повышается потоотделение во время приступа. Еще стало повышаться давление, всегда было пониженное, а теперь повышенное. Вопрос такой:
1. У меня уже начался климакс?
2. Нужно ли как-то лечить это состояние или так оставить все как есть?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

5 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-18 23:09
Здравствуйте!
  1. Необходимо сдать кровь на ФСГ и пролактин на 3-5 день месячных
  2. Необходимо корректировать
Платная консультация
Марина 2019-04-18 23:28
Последние месячные были 21 декабря. Как мне сдать кровь на 3-5 день цикла?
Марина 2019-04-21 19:18
Спасибо за ответ. Еще такой вопрос. Могут ли занятия в тренажерном зале быть этому причиной?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-22 11:38
В целом резкое снижение массы тела и занятия спортом могут давать изменение менструального цикла. Но обследование все же лучше пройти, чтобы исключить патологию.