Кашель сухой не проходящий

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,

у меня постоянный кашель и давно уже (то проходит то появляется и так уже не один год). Бывает проходит, бывает появляются покашливания. Особенно проявлялось когда была беременная 3 года назад, но флюорография и осмотры у пульмонолога ничего не выявили.

на данный момент обострение, по утрам болит горло и откашливается мокрота то зеленая то коричневатая, в течении дня прозрачная и иногда желтая. Кашель скорее сухой. Температуры нет. Длится где-то 2 недели. Кровь сегодня сдавала - все показатели в норме. Рентген прилагаю. Не понимаю где искать причины кашля. Слабость. В поликлинике измеряли кислород - ок. В груди ощущение что что-то мешает (у основания шеи и ниже). (помимо этого у меня есть камни в желчном - для информации и аутоимунный тироедит, структура щитовидной железы пористая, Т4 диетой вывела в околонижнюю границу нормы).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2024 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-06 06:04
Здравствуйте, Наталья!
Причин для такого кашля несколько.
Основная - состояние слизистых на фоне дефицита эстрогенов. Этот период может продолжаться до 10 лет и приводит к атрофии слизистой, то есть уменьшению ее толщины, а кашлевые рецепторы на поверхности трахеи и верхних дыхательных путей остаются как чувствительные антенны.
Вторая причина - недостаточное потребление чистой воды. Чай, кофе компоты относятся мочегонным гипертоническим растворам, и часто обладают мочегонным эффектом, что обезвоживает слизистые.
Третья причина - голосовые перегрузки сейчас и ранее. Есть профессиональный педагогический ляринготрахеит.
Четвертая причина - частые респираторные инфекции. Отсутствие вакцинации от гриппа и пневмококка повышает частоту обострений в 3.4 раза. Также работа или проживание с детьми особенно дошкольного возраста может давать длительный кашель.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-06 06:07
Что же делать?
В острый период использовать Левопронт или экстракт огневки.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или прополис по 30-40 кап 3 раза в день 10-15 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.