Кашель при ковид

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, фарингит.
Здравствуйте, положительный тест на ковид. Температура была один день. Сейчас заложенность носа, и кашель. Кашель с кровянными прожилками. 4 дня пила омнитус, сейчас врач назначила флуимуцил. Также беспокоит боль в грудине и болит горло после кашля. Что это может быть? Кашель с кровью не постоянно. Направление на К-т получу только завтра.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 10:18
Здравствуйте, Елена! Даже если вы болеете ковид-ассоциированной пневмонией, антибиотиками она не лечится. Омнитус пили мало, но раз перешли на флуимуцил, то рационально добавить амброксол или лазолван по 1 табл 3 раза в день, вместе с флуимуцилом 1 месяц. Кашель быстро не проходит. Кашель с кровью это лопаются сосудики. Для укрепления можно пропить аскорутин по 1 табл 3 раза в день. Нос полоскать подсоленной водой - 1 чайная ложка на 1 стакан воды, горло полоскать отваром ромашки, ноготков или грудного сбора. Также можно присоединить сиропы экстрактов корня солодки и эхинацеи внутрь от кашля и укрепления иммунной системы.
Елена 2020-11-15 10:20
Огромное спасибо!
Елена 2020-11-16 18:25
Елена Александровна, как долго может быть кровь в мокроте? Больше всего волнует именно кровь. Вдруг туберкулёз или онкология.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 18:34
Вы зря волнуетесь, кровь в мокроте часто встречается при многих ОРВИ и при ковиде тоже. Тут надо бояться бактериального осложнения пневмонии. Оно лечится, но его не хотелось бы.