Кашель и чувство инородного тела после еды

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я поступил в институт. И на большой перемене иду в столовую. Когда ем, то про себя повторяю правила, чтоб подготовиться к следующему уроку. После того как я поем хлеб в столовой института у меня появляется кашель и чувство инородного тела в груди. Если я поем овсяную кашу, то кашля не возникает. Скажите, может из-за того, что когда я ем и одновременно про себя повторяю правила, то часть хлебных крошек попадает не в желудок, а в легкие и поэтому возникает кашель? А когда ем кашу, то кашля не возникает потому что у каши более мелкая структура. Возможно ли что кашель и чувство инородного тела возникают после употребления хлеба или печенья, оттого что я про себе повторяю правила и от этого открывается проход к легким, куда попадают крошки? Замечал во время того, когда я про себя говорю, хоть рот у меня и закрыт, но звуки издаю, окружающие оглядываются, думают что я им что то говорю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 14:25
Здравствуйте, Владимир!)
Патологии нет, но ощущение комка за грудиной может быть при сухоедении или очень быстром потреблении и торопливом проглатывании пищи. Крошки в случае говорения во время еды конечно же могут попадать в дыхательные пути. Питаться лучше не на ходу, а в специальном чистом месте, предназначенном для приема пищи. Медленно пережевывая пищу, Вы поступаете правильно. Так же против Вас могут работать недостаточное потребление воды и голосовые перегрузки. До каждого приема пищи стоит выпить полстакана чистой воды, а суточное потребление должно быть не менее 1.5 литров чистой воды. Тем более для студента) Головной мозг в таких условиях работает на порядок лучше и Вам будет легче учиться. Стоит избегать голосовых нагрузок во время приема пищи. Вы же не очень упитанный студент? Храпите ли Вы по ночам?
Владимир 2020-03-01 18:47
Спасибо за  ответ. Я худощавый. Говорят, что я храплю по ночам с детства. И мой отец и дедушка тоже. Но я никак не ощущаю, что я храплю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-01 19:29
Регулярные физические нагрузки и вакцинация тоже помогут повысить Вашу устойчивость во внешней учебной среде.