Резкий сухой кашель, чувство инородного тела

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте. Никак не выясню причину резкого кашля у дочери (11 лет). Она кашляет второй год. Сначала это было похоже на кряхтение, потом усиливался на звонкий кашель. В течении дня кашляет очень часто. Набирает воздух и специально кашляет чтоб избавиться от инородного тела или щекотания. Жалуется то на чувство инородного тела, то на щекотание, то на скатывание слизи по задней стенке (предположительно). Ночью не кашляет, храпа нет, при пробежке кашель не усиливается. В клинике по месту жительства педиатр и лор не видят никакой проблемы. Прописывали полоскания и леденцы - эффекта нет. Манту делает регулярно - всё в норме. Аллерголог "своего" ничего не нашёл (сдавали анализы на аллергию). Пульмонолог тоже "своего" не нашёл - "в лёгких и бронхах чисто". Кардиограмма в норме.
В возрасте 3 лет удалили аденоиды по причине частых пневмоний и бронхитов. Часто болеть перестала. В возрасте 7 лет был гаймарит - вылечили тогда антибиотиками и кукушкой. Сейчас простудными заболеваниями болеет редко, горло не беспокоит.
Ещё ходили к случайному лору в другой клинике - тоже ничего не видит кроме рыхлых не очень хороших миндалин. Предлагал лечить полосканиями - не помогло. Но кашель мучает дочь и нас всех. Посоветуйте - что делать.
Теги: кашель от инородного тела
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Дистанционно делать какие-либо выводы о вашей ситуации нет возможности. Можно лишьь предположить, что у ребенка хронический фарингит. Наличие такого симптома, "инородное тело" может косвенно свидетельствовать о гранулезном фарингите, поэтому от себя могу посоветовать санировать носик с помощью изотонических растворов (Аква Марис, Аквалор), горло орошать местными противовоспалительными препаратами на спиртовой основе (Хлорофиллипт, Календула, Ротокан и т. д.), после чего смазывайте глотку коллоидным серебром (Колларгол 5%) или капать через нос Колларгол 3% по 4 капли с запрокидыванием головы.
p. s. Будьте здоровы!