Кашель без симптомов продолжительное время

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет, рефлюкс-гастрит.
Здравствуйте, после того, как переболел ковидом (была левосторонняя пневмония), начал кашлять, да и до этого подкашливал, в итоге уже практически 2 года сухой кашель, иногда откашливается мокрота (прозрачная, похожая на сопли грубо говоря), есть боль в области грудины при сильном вздохе или при движении иногда, температура 37 была около недели, может меньше, вечером. В основном просто кашель без каких либо еще симптомов, уже уйму раз делал рентген, КТ, все говорят, что все хорошо, всплывали пару раз бронхиты. Лекарства не помогают, еще заметил, на рентгеновском снимке, появилось какое-то образование что-ли. Как раз после того как переболел ковидом (сравнивал снимки до и после). Я предполагаю, это может быть туберкулез? Хотя врачи еще предполагали, кашель может быть сердченый, но я делал узи там тоже все в порядке, хотя бывают проблемы с давлением. На фото пометил это "образование", такой, маленький кружок.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-29 04:36
На снимке стрелкой обозначен корень лёгкого, там сосуды, бронхи и лимфатические узлы. Это нормально.
По симптомам это остаточное воспаление в верхних дыхательных путях. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.