Кал бордового цвета

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Последнюю неделю беспокоит запор, сильное вздутие. Принимаю Бифистим и льняное масло. Дней 5 назад поела вечером свекольный салат, в тот день стула не было. На 2й день вечером поставила Микролакс, сходила, но не много. На 3й день сходила самостоятельно, кал был обычного коричневого цвета. Вчера на 4й день снова не могла сходить, болел живот, вздулся, прощупывались каловые массы. Сегодня на 5й день кал вышел тугой, частично камешками, цвет коричневый, но в конце кал был бордового цвета. На туалетной бумаге также остался небольшой темно-бордовый след. Может ли при запорах кал спустя столько дней быть бордовым после свеклы? Всё-таки много времени уже прошло. Или всё-таки больше похоже на кровотечение?
Теги: после свеклы кал бордовый
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-23 06:41
Здравствуйте, Юлия! При запоре продвижение содержимого по кишечнику может занимать несколько суток. По описанию более вероятны следы от свеклы, так как у крови красный оттенок. При сомнениях можно сделать анализ кала на копрограмму.