Какиеанализы и консультации, кто, пройти?

Спрашивает: Владиммр
Пол: Женский
Возраст: 82года
Хронические заболевания: Пикс-2018г. Стент в ПНА от2018г., ибс, оклюзия ОА и бедренных артерий. Дэп от атеросклероза сосудов ного. Состояние слабости после легкоперенесенного ковид без температуры и без ИВЛ.
Здравствуйте, Олга Александровна!
Моей маме в 2018г. в результате обширного инфаркта с двухсосудистым поражением артерий поставили стент в ПНА, ОА осталась оклюзированна на 100 процентов.
Мама пьет препараты: кордарон 100мг. Утро, юперио 2 раза в день по 100мг., розукард 1 раз 20 мг. Картикет полтаблетки 2 раза в день., тромбасс 100 вечер, кетостерил 2 таб. З раза в день, леспефрил, Наблюдается у нефролога, клопилоглерь утро. Вечер конкор 2,5.
Все шло отлично, пульс был 60-65, а/д 100/56. Но вот у мамы был ковид, проболела легко, но после этого идет слабость, пульс стал прыгать до 85, а/д 130. Пьёт ксарелто 10 мг. Утром и аспирин. И все вышеперечичленное с промежутками.

Посоветуйте пожалуйста: как нормализовать пульс до 65, восстановид а/д как до ковид? От чего это все может прыгать? Посоветуйте: какие анализы сдать крови? Другие исследования, может КТ лёгких. Мама кашлеет, писали бронхит, но не проходит. Может д-димер? Идиот длительного приёма кордарона сдать какие гормону. Креатинин у неё прыгает до 140.
Каким специалистам пройти консультации и о чем пояснять? Посоветуйтеосновныеанализы, ключевые. Посоветутуйте кардинальные исследования. /спасибо/
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

16 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-22 19:16
Добрый день! Маме надо сейчас сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (длительный приём кордарона может вызвать тиреотоксикоз) + Д димер.
Также надо сделать УЗИ сердца, так как Ковид часто даёт осложнения на правые отделы сердца.
Владимир 2021-11-22 20:30
Ольга Александровна, все эти ТТГ, т3 и т. д. И АН. Корови д-димер, вязкость. Железо. Кальцый, соэ, . Ждем. Если АН. Гормонов отклонены от нормы, чем-то можно их привести в норму. Кордарон пьет с 2018г. по100мг. Утром и все.
Владимир 2021-11-23 08:39
Анализы.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-27 14:52
Добрый день! Анализы не прикрепились.
Владимир 2021-11-27 18:49
Здравствуйте Ольга Александровна, что документы плохо загружаюта. По анализам если загружу. Эндокринолог маме сказала, что у неё кальцийемия и надо снимать системами гиперинтоксикоз. Атеросклероз сосудов и клапанов сердца.
У неё основная болезнь по инвалидности: атеросклероз сосудов Н/конечностей. Потом пошли инфаркты.
Скажите, если пролечить сосудистый атеросклероз, системами, то состояние работы сердца и клапанов сердца улучшится?
Посмотрите по анализам если загружу и ответьте на мои вопросы. Маму хочу подлечить.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-28 10:40
Однозначно, сначала надо убрать тиреотоксикоз, это существенно улучшит работу сердца. Тиреотоксикоз возник из-за длительного приёма кордарона, его надо заменить на сотагексал 80 мг 2раза/сутки (при необходимости увеличивать дозировки).
Владимир 2021-11-28 11:34
Здравствуйте. Ольга Александровна, я когда ей кордарон отменял сразу начинались экстрасимтолы, сразув больницу с плохим самочувствием и кардиограммой. Потом привезу в больницу, половинку дам кордарона и она оживела. Состояние отличное. Говорят, заменить кордарон у не многих получается. Как с этим быть?
Нам эндокринолог дала рекомендацию пройти кардиолога и нефролога, потом анализы снова сдать, и уже к эдрокринологу. А пока снять гиперинтоксикоз любыми системами. Можно ли пока пролечитьсистемами атеросклероз? Хуже не будет? Как же быть заменой кордарона, мы боимся отменять?
Ответьте ещё вот по новому документу, если загружу. Что необходимо выполнить, что к чему. Спасибо.
Владимир 2021-11-29 01:01
Ответьтепожалуйста. Вы задали вопрос и сослались нассылку. По ссылке некорректно
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-11-29 22:39
  • Не бойтесь, надо пробовать перейти на Сотагексал, потому как проблемы с щитовидной железой усугубятся.
  • Атеросклероз системами не лечиться, можно только предотвратить его прогрессирование. Для этого Ваша мама принимает Розукард.
  • Рекомендую добавить в терапию Диувер 2,5 мг 1 табл утром, так как есть легочная гипертензия.
Владимир 2021-11-30 09:17
Здравствуйте. Спасибо за советы. Она принимает аналог диувера-торасемид канон 5 мг. Утром.
Ольга Александровна, а вот поанализам, лейкоциты в её моче <3. 00 о чем это может говорить? На что обратить внимание? СОЭ 83? /спасибо/
Владимир здравствуйте прошу прощения за долгое ожидание, вижу ваш вопрос остался неотвеченным
Лейкоцитов в моче менее 3, это норма, а вот причиной повышения СОЭ может быть любой воспалительный процесс, с учетом имеющегося кашля конечно же нужно сделать КТ легких
Платная консультация
Владимир 2021-12-12 20:10
Здравствуйте. Гульнара Рафиковна, посоветуйте пожалуйста.
Моей маме 82года. У неё ИБС, после инфаркта стент в ПНА, оклюзия ОА, клапанныепроблемы, лёгочная гипертензия. Оклюзия б/артерии и заболевания атеросклероза Н/конечностей.
Унеес 02.11.2021. Был ковид, перенесена легкойформе. Скажите: месяц она принимала ксарелто. Сейчас прекратила, и пьет клопидогрел утром. Может с этими ИБС продолжить ксарелто? Не рано она прекратила? /спасибо/
Владимир необходимо сдать кровь на Д димер, а далее по результату уже решать есть ли необходимость в ксарелто
Платная консультация
Владимир 2021-12-15 08:31
Здравствуйте. Д-димер-252, 00

Как тут быть?
Это хороший показатель, ксарелто принимать не нужно
Платная консультация
Владимир, очень приятно было читать ваш отзыв, спасибо вам за тёплые слова!