Какие витамины принимать?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, экстросистолия, аденома предстательной железы, артроз плечевого сустава, гипотиреоз.
Добрый день!
Мне 66 лет.
Много статей гуляет в интернете по поводу приёма витамина D и других микроэлементов для профилактики и уменьшения тяжести заболевания коронавирусом.
Вот одна из статей, которая опубликована на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ:
https://стопкоронавирус.рф/news/20201024-1315.html
Ответьте, пожалуйста, есть ли официальные рекомендации врачей по приёму этого витамина именно для профилактики коронавируса и просто ОРВИ для пожилых людей.
Что Вы можете посоветовать для приёма с целью профилактики просто ОРВИ и гриппа для пожилых людей?
В каком виде принимать? Какие микроэлементы и витамины должны входить в комплекс? Какие дозировки принимать? Какие конкретно названия комплексов (например, КОМПЛИВИТ или другие) спрашивать в аптеках?
Повторюсь, только для профилактики! Я не собираюсь принимать большие дозы, как некоторые пишут! Ведь небольшие дозы витамина D3 и микроэлементов, как мне кажется, вреда не принесут! Например, в состав комплекса КОМПЛИВИТ КАЛЬЦИЙ Д3 ФОРТЕ входит всего лишь 400 МЕ витамина Д3 — это же небольшая доза?
Какой из этих комплексов посоветуете принимать для общего укрепления организма в период распространения ОРВИ, гриппа и коронавируса:
https://vitamini.ru/vitaminy-dlya-vzroslyh/
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-11-16 17:33
Александр, добрый ддень.

Витамин Д, цинк селен не прописаны в официальных методических рекомендациях по лечению и профилактике Ковид.

ПОэтому мы может опираться на неофициальные рекомендации и мнение и опыт коллег, а также здравый смысл.

Что Вы можете посоветовать для приёма с целью профилактики просто ОРВИ и гриппа для пожилых людей? -
витамин Д, цинк, селен - да. Сама принимаю и буду советовать для профилактики, но, еще раз, это за пределами официальных рекомендаций.

Скальный все верно написал - сначала определить уровень этих нутриентов в крови (волосы не нужно, крови вполне достаточно), и только потом прием. Дозы, соответственно, рассчитывать исходя из результатов анализов.

Вит А - сейчас сезон тыква, мандарины, хурма, морковь - идеальный источник вит А. НАпомню, он усваивается только в сочетании с жирами в этот же прием пищи.

По цинку и селену мне нравится препарат Ретинорм, он сбалансирован, содержит и редкую форму вит А, и вит Е, и медь, которая балансирует цинк. Для профилактики достаточно по 1 капс 3 раза в день 1 мес.

400МЕ вит Д - это мизерная доа. Она и пользы не принесет особой.

Профилактическая доза 2000МЕ. обратите внимание. Не леченая при дефиците. Из препаратов мне нравится детримакс, детрилан и другие препараты холекальциферола в масляном растворе БЕЗ консервантов и дополнительных стабилизаторов.

ДОполнительно к нему обязателен прием витамина К2 в дозе 50 мкг.

Из компливита - никакой.