Иммунитет после антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, почти два месяца лечу дисбактериоз после антибиотиков. Сильно подсел иммунитет. Около трёх недель назад ректально принимала свечи полиоксидоний. Посоветуйте, какие витамины можно принимать? Есть витамин Д на водной основе. Может цинк пропить? Что посоветуете для поднятия иммунитета и восстановления при дисбиозе. Спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 6 января 2021 года

6 ответов

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-06 20:38
Добрый день.

1. Посоветуйте, какие витамины можно принимать?
Мне нравится Ретинорм - неплохой комплекс для иммунитета. Хотя на упаковке и написано, что для глаз)

2. Есть витамин Д на водной основе - не назначаю. Эта форма сама по себе способна вызвать дисбиоз. Хотя, в теории, его можно принимать подъязычно.
предпочитаю масляные формы. Дозы - по результатам анализа на вит Д.

3. Может цинк пропить? Есть в ретинорме.

4. Что посоветуете для поднятия иммунитета - тут сложнее. В целом, вит А, Е, Д, С, цинк, селен. Длаьше - смотреть индивидуально - чего не хватает.

5. и восстановления при дисбиозе - смотря какой дисбиоз. Тут точно только после сбора жалоб, обследования.
Безопасно и не глядя - можно попробовать актофлор С по 1 дозе 2 раза в день на 1 мес.
Платная консультация
Ирина 2021-01-06 21:11
Дисбиоз на фоне приема антибиотиков. Лечу 2 месяца. Две недели назад нашли при посеве на флору стафилококк и эшерехию коли. Снижен уровень бифидобактерий. И сильный стресс.
То гландина воспалится, то ухо, то насморк. Упадок сил. Сейчас ещё диета и рацион еды скудный. Даже десны стали воспаляться.
Елена Владимировна, витамины принимать во время еды лучше? А витамин Д в первой половине дня? Спасибо
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-06 21:26
Ретинорм после еды - от цинка может тошнить, не пугайтесь.

вит Д - идеально на ночь, но он может мешать засыпанию, поэтому обычно назначается сразу утром.

Стафилококк - бактериофаг стафилококковый, интести-бактериофаг. Как вариант. И помогают препараты серебра. Кстати. Можно использовать Протаргол. Если найдете такой, что готовит аптека идеально, но такого почти не осталось, только готовый. На крайний случай, и он подойдет. Закапывать в нос так, что бы по задней стенке пару капель стекло.

Эшерихия - НОРМАЛЬНЫЙ житель ЖКТ, не трогайте ее.
Нормофлорин Л 2 стол ложки утром за 30 мин до еды, , нормофлорин В через 2 часа после ужина тоже 2 стол ложки и так 2 недели, затем 1 мес Актофлор С, затем можно на 5-6 мес хилак форте, по 60 капель между приемами пищи, если нет непереносимости лактозы.
Платная консультация
Ирина 2021-01-06 21:33
Елена Владимировна, я сейчас принимаю бактериофаг, который подошёл при анализе на дисбиоз против золотистого стафилококка. И купила бифидумбактерин, самый обычный, в сухом виде. Жидкие пробиотики я уже принимала. Ещё один вопрос к вам, объясните пожалуйста какой интервал должен быть между приемом препаратов? Фаг я пью за час до еды, через сколько можно пить пробиотик и витамины? Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-01-07 12:24
Бифидумбактерин - слишком низкое дозы.

По поводу временного промежутка ответила в другом вашем вопросе.
Пробиотики можно через 2 часа после еды.
витамины - сразу после еды.
Платная консультация
Ирина 2021-01-07 12:47
Спасибо