Какие средства/лекарства могут помочь моей маме?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, узловой зоб, эутиреоз, АИТ, остеохондроз, спондилез, запоры.
Здравствуйте, у моей мамы 82 лет заболевание, сформировавшееся 15-20 лет назад. В нашем городе специалист его определяет, как дерматит. Проявляется множественными красными зудящимися высыпаниями, в основном на руках, локтях, иногда ногах диаметром от 1 до 5-8 см, на спине точечно. Ранее бывали мокнущими, сейчас в основном сухие. Имеется динамика к уменьшению периодов ремиссии заболевания. То есть ранее обострения были 2 раза в год и они поддавались лечению. Сейчас, зуд и высыпания практически постоянно, ослабление симптомов наблюдается лишь во время кратковременной гормональной терапии или в случае эффективного крема. Имеются анализы крови, гормонов, общего Ig E - прилагаются. Также не обнаружены суммарные антитела к лямблиям.
Лечение в-основном осуществлялось у дерматолога. Назначались через различные временные интервалы: Дексаметазон, тавегил, цефтриаксон, метотрексат; Дексаметазон, тиосульфат, хлорапирамин; Эриус; Дезал. К ним всегда крема: Локоид, либо Акридерм Гента, либо Адвантан и пр. Сейчас мама начала мазать высыпания мазью Сенафлан, зуд не беспокоит.
Также назначения делал инфекционист: фосфоглив, омепразол, дюфалак.
Всё лечение мама проходила всегда полностью согласно рекомендациям врача. Метотрексат назначили в конце 2017 года. Она пропила два курса по три месяца.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать еще анализы, чтобы узнать в чем причина её болезни? Может есть какие-либо средства, которые помогли бы ей, кроме назначенных выше? Может, требуется консультация каких-либо других специалистов?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-20 16:35
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний