Красный плоский лишай или васкулит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. Моей маме 69 лет. Внезапно появилась сыпь на руках, ногах и чуть чуть на животе. Есть зуд. Обратились к дерматологу. Поставили диагноз красный плоский лишай. Назначили сразу крем молескин, тигофаст, анксиомерин и гепаскин. После недели лечения сыпь не прошла. Назначили крем дермовейт и эргоцетал. Но сыпь так и не проходит, местами даже появляются новые. Это длится уже полтора месяца. Может не подходит лечение. Подскажите, что делать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2022 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-06 22:00
Здравствуйте

Это красный плоский лишай.

При отсутствии эффекта от наружного лечения необходимо назначение гормонов или антималярийных препаратов (Делагил, Имард) внутрь.

Эти препараты имеют побочные эффекты и лечение ими требует наблюдения, поэтому они назначаются только очно.

Так же необходимо обследование: Общий анализ крови, Биохимический анализ крови (биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, сахар, С-реактивный белок), анализ крови на гепатиты В и С.
Анна 2022-01-07 00:07
Спасибо большое. А насколько это заболевание тяжёлое? Может ли перерождаться в рак?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 07:07
Красный плоский лишай не перерождается в рак.
Анна 2022-01-07 09:48
Спасибо Вам большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-07 14:29
Пожалуйста, выздоравливайте.
Анна 2022-01-08 14:09
Здравствуйте. А можно ещё узнать какие причины его появления?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-08 22:09
Этиология заболевания неизвестна. Рассматривается как аутоиммунное заболевание, при котором экспрессия не идентифицированного до настоящего времени антигена кератиноцитами базального слоя приводит к активации и миграции в кожу Т-лимфоцитов с формированием иммунного ответа и воспалительной реакции.
Анна 2022-01-08 23:20
Спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-09 22:47
Пожалуйста, здоровья Вам.