Какие средства/обследования/лекарства могут помочь моей маме?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертония, узловой зоб, эутиреоз, АИТ, остеохондроз, спондилез, артроз, запоры
Здравствуйте, у моей мамы 82 лет заболевание, сформировавшееся 15-20 лет назад. В нашем городе специалист его определяет, как дерматит. Проявляется множественными красными зудящимися высыпаниями, в основном на руках, локтях, иногда ногах диаметром от 1 до 5-8 см, на спине точечно. Ранее бывали мокнущими, сейчас в основном сухие. Имеется динамика к уменьшению периодов ремиссии заболевания. То есть ранее обострения были 2 раза в год и они поддавались лечению. Сейчас, зуд и высыпания практически постоянно, ослабление симптомов наблюдается лишь во время кратковременной гормональной терапии или в случае эффективного крема. Имеются анализы крови, гормонов, общего Ig E - прилагаются. Также не обнаружены суммарные антитела к лямблиям. Лечение в-основном осуществлялось у дерматолога. Назначались через различные временные интервалы: Дексаметазон, тавегил, цефтриаксон, метотрексат; Дексаметазон, тиосульфат, хлорапирамин; Эриус; Дезал. К ним всегда крема: Локоид, либо Акридерм Гента, либо Адвантан и пр. Сейчас мама начала мазать высыпания мазью Сенафлан, зуд не беспокоит. Также назначения делал инфекционист: фосфоглив, омепразол, дюфалак. Всё лечение мама проходила всегда полностью согласно рекомендациям врача. Метотрексат назначили в конце 2017 года. Она пропила два курса по три месяца. Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать еще анализы, чтобы узнать в чем причина её болезни? Может есть какие-либо средства, которые помогли бы ей, кроме назначенных выше? Может, требуется консультация каких-либо других специалистов?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 июня 2018 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-06-24 02:12
Здравствуйте! А пришлите-плиз-фото высыпаний!
Платная консультация
Марина 2018-06-24 21:13
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-06-25 20:26
Требуется консультация грамотного аллерголога-иммунолога с возможным дальнейшим аллергообследованием на грибковую аллергию как минимум!