Какие могут быть последствия?

Спрашивает: Миля
Пол: Мужской
Возраст: 1.10
Здравствуйте, уважаемый доктор, сегодня ребенок упал с дивана высотой 40-50 см. Толкнул старший. По словам старшего он сидел спиной к краю. И что малыш упал спиной на пол и ударился головой. Ни на голове, ни на спине не было никаких даже покраснений. Упал на пушистый плотный полушерстяной ковер. Когда я на шум и плач прибежала, он лежал ногами к дивану и лицом на ручках вниз, не на спине. Я так и не поняла как и чем он упал. Плач быстро прошел, сразу к груди приложился. Потом как обычно улыбался и играл, бегал по дому. Сидел смотрел мультики, взяла на руки нагнулся назад сильно и показал лампочки. Спина выгибается и ему не больно. Шея двигается. Налево и направо поворачивает голову. Голову подтягивает и поднимает лёжа на спине и не больно. Уснул. И спит спокойно. Голову прощупала, нет ни впадин, ни мягких шишек, ни покраснений. Волосы седеют от страха! Вопрос: нет ли травм позвоночника? Как это определить? Без рентгена. Не тошнило, не бледнел, дыхание не задерживал, плакал как обычно, такое ощущение, как от испуга больше. Если на теле нет гематом, все ли в порядке? Что мне утром делать? Ночь, естественно, я спать не буду, буду его наблюдать. К кому обратиться очно? Или я сама смогу понаблюдать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-06 21:49
По описанию с позвоночником все в порядке - он нормально двигаеться. Насчет всего остального - высота не большая и мягкий низ и поведение нормально. Так что не волнуйтесь. Можно завтра посмотреть самим - если нет рвоты, ребёнок ведёт себя как обычно, и все как всегда, то можно ничего не делать.
Платная консультация
Миля 2022-02-06 21:51
Спасибо большое, уважаемый доктор, успокоили! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!