Какие гормоны лучше проверить при склонности к отечности лица?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Розацеа
Здравствуйте, скажите, пож-та, при склонности к отечности(лицо), в области скул верхних, к глазам, которые ближе припухлости, акне плюс всегда были и есть еще: спина, грудь, плечи, за ушами бывают вскакивают, в голове. Волосы растут (несколько на подбородке), щеках, пушок небольшой на пояснице п(но он с рождения), усы у меня лет с 15 ти растут(удаляю) . папа у меня волосатый очень сильно. Врач сказала косметолог, что у меня гормональный сбой может быть? Какие гормональные нарушения могут вызывать отек, не подскажите? Стойкий. Пол года. Да, и в целом при склонности к отечности лица. При умеренном употребление жидкостей. Тестостерон мне врач давно очень назначала, из -за повышенного роста волос и он оказался в норме. Не знаю есть ли смысл его проверять. Т. г сдавала и узи щитовидки делала(год назад), но тогда не было отека. На скулах. В общем, какие сейчас лучше анализы на гормоны сдать в связи с отеком. Больше стойким и угревой сыпью? Да, у меня розацеа.,но при гормональном сбое она может возникать тоже пояснили. А угри до нее были. И по всему телу бывают. Да и отек при розацеа не частый. Плюс фотолечение не помогает. Особо. При розацеа мне. Косметолог посоветовала проверить гормоны, только какие лучше не знаю?
Биохимия, да, и клиника летом норм была, почки и печень -в норме. Сердца узи в норме. Моча общий тож норма. И кал на скрытую кровь в норме. Подскажите, пож та?

7 ответов

Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 16:04
Здравствуйте! Необходимо сдать ТТГ, индек НОМА, пролактин, индекс свободного тестостерона, ДЭА, 17-ОП, кортизол слюны, андростендион со 2-5 ДМЦ
Katerina 2021-12-03 17:14
Добрый день! Спасибо за ответ. Но зачем мне кортизол слюны?) болезни Кушинга у меня нет. У меня небольшие припухлости. Но их раньше то не было и заметны мне только! И не красное розацейное лицо) сосудики просто плохо купируются небольшие фотолечением. Кожа тонкая, го фототипа. Да, и не всем подходит процедура. Ожирения у меня нет. Я 42 го размера.
Отечность спадающая, если лицо опухает) но склонность есть все же. Гликированный сахар в норме. Кортизол сама сдавала, но кровь, год назад. Было все. Хорошо. У гинеколога весной была, узи. Маленькая миома, в лечении не нуждается написали. А она не может отек давать или как-то влиять на отечность? Спасибо за ответ.
Katerina 2021-12-08 13:43
Добрый день! Скажите, пож, та, пролактин везде указано, что по таким причинам сдают? У меня регулярный и беспроблемный менструальный цикл, как и нет проблем в остальном, описанном ниже. Он как, то на отечность влияет? Спасибо большое за ответы. Просто пытаюсь понять, а то столько уже сдавалось. Всего. Спасибо
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-03 21:13
Да, может. Болезнь Кушинга-это не единственная болезнь, при которой обследуют кортизол. Обратитесь на очную консультацию к гинекологу-эндокринологу для подбора индивидуального обследования и дальнейшего лечения.
Katerina 2021-12-06 16:35
Добрый вечер, спасибо за ответы!
Пришел результат анализа, я так понимаю, что все в порядке? По итогу этого другие сдавать не стоит: т3,74? как и узи щитовидки? Год назад узи делала, поэтому
.
Подозреваю, что и другие гормоны окажутся в порядке, у меня так часто -с кожей проблемы психосоматически(стрессы). бессонница. В очередной раз. Из-за тревоги. Сдам пару гормонов, насвсяк случай, которые окажутся тож в. норме. Год назад так и было. Кучу анализов. Узи. И все хорошо. Дерматологи не говорят про психосоматику все про гормоны и желудок. И кишечника с. ним все. Хорошь(сама уже чувствую, что стрессы
Спасибо за ответы
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-06 19:32
Уровень ТТГ в норме, психосоматические проблемы также могут давать подобные жалобы
Сивкевич Юлия Викторовна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-13 18:40
Будьте здоровы!