Какие дефициты нужно проверить

Спрашивает: Marina
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу сдачи анализов на дефициты.
Из пояснения: 25 лет, с 12 страдаю акне, гипотериоз в легкой форме (принимаю эутерокс 25), из-за стрессовых ситуаций страдаю синдром поликистозных яичников (сейчас все нормализовала для себя, насколько это возможно при спкя). При обследовании гармон все остальные показатели были в норме (такие как инсулин, сахар и мн. Др в том числе) кожа лица жирная, смуглая, без синивы. Питание более чем сбалансированное. Мой рацион выглядит так: каши на воде или с маслом (овсянка или гречка), творог, яйца, мясо (чаще всего курица), супы, сезонные фрукты и овощи (каждый день), умеренное употребление сладкого. Пробовала отказываться от сладкого, вообще не увидела результата. Пробовала отказываться от молочного, результат был, но сыпать так и не перестало (из молочного позволяю себе только творог, на молоко, кефир сыпет). дополнительно принимаю бады (хлорофил утром, вечером цинк так как в хлорофиле есть медь, омега 3, иногда креон, все бады от айхерб) живу в солнечном регионе, зимой по назначению эндокринолога пропиваю аквадетрим. Волосы густые, длинные, жалоб нет. Избыточным весом не страдаю. При росте 173 вес 61 кг. Кочует от 63-59 в зависимости от сезона.
На сегодняшний день Проблема такая:
1) сыпет на нижней части лица (по шкале от 1 до 5 - 2) прыщи могут быть болючими, спину тоже сыпет. Очень долго проходят постакне.
2) часто беспричинно падает настроение, депрессивное состояние, через 30мину час само проходит
3) часто бессонница
4) часто беспричинная усталость
Какие элементы стоит проверить?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 21 мая 2023 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2023-05-24 13:56
Добрый день.

ПОлный объем обследования, с учетом того, что кроме инсулина и глюкозы вы ни о чем больше не писали:
Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
витамины - Д в крови. Проживание в южно регионе не гарантирует нормальный уровень вит Д. На африканском континенте у жителей тоже дефицит вит Д.
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма

УЗИ органов брюшной полости

С результатами можно обратиться к врачу.
Условия моей консультации по ссылке ниже.

2. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

3. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю

4. творог также содержит и молочный сахар, и казеин. ПОэтому также подлежит исключению при наличии проблем.