Как зсбавиться от тяги к спиртному

Спрашивает: Ольга Семенцова
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Зависимость
Здравствуйте, можно препаратом метадоксин уменьшить тягу к пиву или алкобарьером. Пьет 2-3 дня в неделю по 4л пива. Буду очень вам благодарна за совет. Может какието есть препараты не повышающие давление и покраснение
Категория: Нарколог

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2019-09-13 13:04
1) Алкобарьер - это вообще не препарат. Это пустышка незарегистрированная. Смотрите здесь
https://grls.rosminzdrav.ru/grls.aspx

2) Тяга бывает двух типов. Физиологическая (физическая+психическая) и психологическая. Метадоксил может еще в теории как то повлиять на физиологическую тягу в момент синдрома отмены, хотя на практике в стационарах этот препарат не входит в перечень необходимых. А вот на психологическую тягу метадоксил (и любой другой препарат) даже в теории повлиять не может, т. к. психологическая тяга - это идея в голове, что алкоголь мне для чего-то нужен. Содержание идей фармакопрепараты не могут изменить. Психологическая тяга к алкоголю убирается только при помощи психотерапии

3) Начинать решать эту проблему надо с другого. Вы сейчас идете по пути припарки. Этот путь или не сработает вообще, или даст временный эффект. Первое, что надо выяснить - человек считает, что у него есть проблема с алкоголем и если считает, то готов ли он решать эту проблему. Если он готов, то ему достаточно пройти полный онлайн курс психотерапии и эта проблема с алкоголем будет решена уже навсегда.
Если же человек не считает, что у него есть проблема с алкоголем и он не хочет ничего менять, то в этой ситуации надо начинать работать с родственников. Я их обучаю как поменять свое поведение таким образом, чтобы человек созрел обратиться за помощью к врачу.