Как избавиться от трихофагии?

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, как я поняла по термину из интернета, у меня трихофагия. Я ем свои волосы, сначала просто кончики, а потом начала вырывать и грызть весь волос практически. Я не помню, как и почему я начала это делать. Как я примерно помню делаю я это уже года 4, может и больше. Я не могу избавиться от этого. Когда я волнуюсь, когда мне не интересно что либо, или просто чем то занята, то я это делаю. Часто даже мне и самой приносит удовольствие это делать. К врачу идти мне страшно. Как мне разобраться, как и почему я это делаю и как мне перестать это делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-26 13:26
Здравствуйте, Ника.
Трихотилломания чаще встречается у женщин. Считается, что это помогает снять напряжение и избавиться от тревоги. Но она так же может появляться и в период бездействия и спокойствия.
Основными причинами возникновения заболевания являются различные психологические и психические расстройства: невротические состояния, стрессы, сильное волнение, психологическая травма в детском возрасте. По заявлению больных, вырывание волос, якобы, доставляет некоторое психологические облегчение, а также помогает скрыть нежелательные эмоции.
Основным лечением у детей является психотерапия, обращайтесь к врачу-психотерапевту и решайте все насущные вопросы вместе с ним.