Изменилось резко давление и пульс

Спрашивает: drebasser
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гипертония, жкб
Здравствуйте, я гипертоник, принимаю лекарства постоянно уже 9 лет, последние лет 5 это 5мг локрен и 20 мг эдарби. Все было норм, пульс и давление могли слегка подниматься. Теперь ситуация меняется на глазах. Две недели назад, при резком подъёме с места начались головокружения(пару дней), давление низкое,90 на 60, понаблюдала пару дней, убрала эдарби, стало хорошо, давление держится 120 на 80. Теперь пульс 44 удара. На локрене такое было много лет назад, пока к нему привыкала(до этого была тахикардия и сердцебиения). Что изменилось: за полгода сбросила вес на 16 кг(с 96 на 80), и последние две недели отменила кофе, так как из-за него начались экстрасистолы. ЭКГ в норме(единичные желудочковые экстрасистолы. Вопрос. Что делать с приёмом лекарств, которые пью уже много лет? Знаю, что с гипертонией чудес не бывает, но сейчас ситуация такова.
Категория: Терапевт
Добавлен: 28 января 2022 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-29 06:41
Здравствуйте.
Отмените локрен, по эдарби решайте по показателям АД, при низком или пропускайте или отмените совсем. И- обследуйтесь. Сделайте ЭХО-КГ и пройдите холтеровское мониторирование с круглосуточным мониторированием АД. С результатами покажитесь кардиологу. Если гипертония была связана с лишним весом- метаболический синдром, то она может уйти и медикаменты больше не понадобятся.
Всего доброго.
Платная консультация
drebasser 2022-01-29 09:31
Спасибо. Локрен отменить сразу? Можно? Общее самочувствие намного лучше, чем при весе 96. Просто при низком пульсе страшно(когда я случайно это вижу при измерении давления, больше он никак не ощущается, кроме шума в ушах) И столько времени я пыталась в начале бороться с гипертонией, и ничего не получалось, а тут. Гипертония наследственная(ну я так думаю, у всех родителей)
-да, сразу
-в вашем возрасте нормализация веса дает полное излечение от гипертонии.
Платная консультация
drebasser 2022-01-29 10:26
Спасибо!