Использование постинора

Спрашивает: Аида
Пол: Женский
Возраст: 15, через месяц 16
Хронические заболевания: Состою на учёте у неврапотолога.
Здравствуйте, мне 15 лет (через месяц 16). Проживаю в Казахстане. Половую жизнь начала с неопытным парнем 3-4 месяца назад. Все было хорошо, к гинекологу обращаться не могла и боялась, и кажется без присутствия родителей там не разрешают приходить, а родителям знать не стоит.
Буквально 5 дней назад был незащищённый половой акт и мне показалось, что сперма попала в меня, хоть и незначительная часть. Я очень испугалась и купила Логест. Но я его не приняла, так как нужно ждать до следующих месячных. А у меня месячные были с 22 по 26 ноября, половой акт был 28 ноября, сегодня уже 3 декабря. В аптеке посоветовали мне Постинор. Выпила я его после 4 часов полового акта. Все по инструкции. Никаких болей и симптомов не было, вот только сегодня, 3 декабрях, у меня пошли кровянистые выделения в виде месячных. Немного боюсь. Постинор я выпила, но вдруг в меня ничего не попало и я выпила зря? Или вдруг он не сработал? К гинекологу идти боюсь, но нужно, так как кажется я делаю что-то не правильно.
Читала в комментариях некоторых, что Постинор безвредный, а кто-то пишет, что приводит к дальнейшей бесплодности.
Что делать? Что подскажете?
Добавлен: 3 декабря 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2017-12-03 11:00
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова