Интоксикация на фоне кт

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня проходила кт головного мозга без контраста, но 3 раза ввозили каретку и облучали. По приезду домой спустя 30 минут началась горение по коже. Краснота как после ожога и тошнота с поносом и ознобом. Такое могло вызвать усиленная доза кт (так как делали 3 раза)?
Прошу помогите разобраться ещё делала вакцины кокав курс и от гриппа с интервалом в 2 месяца, могло ли это спровоциировать несовместимость с кт или это реакция от кт?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-25 12:22
Оксана! КТ не может вызывать облучение, т. к. дозы соответствуют терапевтическим, которые не наносят вред организму человека при обследовании. Вакцинация тоже к этому не имеет отношения. Обратитесь к своему врачу для осмотра. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 19:28
Спасибо Вам за оперативный ответ, уважаемая Елена Владимировна!
Доза облучения по протоколу стоит 3 мЗв но каретка вьезжала 3 раза в тоннель и облучение было там, так как исследование не получилось и врач заставил повторить исследование снова. Итого разом 6-9 мзв за 1 исследование я получила дозу облучения. Поэтому стоит бояться, подскажите?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-25 21:58
Оксана! Вы этот вопрос задайте рентгенологу, этот специалист сможет сделать подсчет дозам. Удачи вам.