Интерпретация результатов анализов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет и 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа у обоих, гипертония у обоих.
Здравствуйте, мы с мужем принимаем метформин. Периодически контролируем витамин В 12. Кроме того гипертоники. Побочка от приема таблеток от давления повышение мочевой кислоты.
Два дня назад снова сдавали кровь. Интерпретировать наши результаты некому. К врачам сейчас не попасть да и боимся в сложившейся не простой ситуации. Прошу Вас прокомментировать результаты и дать нам краткие рекомендации. Стоит ли нам волноваться. И как поступить в случае, если результаты не совсем хорошие. Сдавали анализы в Инвитро.
Мужу 61 год.

Витамин В12- 199 Референсные значения пг/мл 187 - 883
Мочевая кислота -426* мкмоль/л 210 - 420

Мне 59

Мочевая кислота- 287 Реф. Знач. Мкмоль/л 150 - 350
Калий - 5 ммоль/л 3.5 - 5.1
Натрий - 141 ммоль/л 136 - 145

Хлор -105 ммоль/л 101 - 110
Магний - 0.88 ммоль/л 0.66 - 1.07

Витамин В12 -301 пг/мл 187 - 883

Заранее благодарю вас за ответ.
С уважением, Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-01 22:11
Здравствуйте.

Особых отклонений по результатам этих анализов у вас с мужем не выявлено.
Чуть-чуть повышен уровень мочевой кислоты у мужа.
Но эти отклонения не значимы.
Так что поводов для беспокойства я не вижу.
Ирина 2021-11-02 00:42
Моё беспокойство вызывает витамин В12, который близок к нижней границе нормы у мужа. Повышать его не надо?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-02 13:31
Если нет симптомов авитаминоза, то не нужно.
Эти значения весьма вариативны.