Инфекция лëгких

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, муж находится в зоне СВО. Заболел. Поступил в больницу с высокой температурой. Спустя неделю выписали. Температура держится по сей день 37.5. В больнице был сделан снимок. Помогите расшифровать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-29 20:45
На снимке усиление бронхо-сосудистого рисунка, больше похоже на бронхит. Курение? До СВО были вредные условия труда?
Анастасия 2023-12-29 21:05
До контракта работал сварщиком. Курит уже больше 30 лет. Увлекался запрещëнными веществами. За пару недель как заболел была контузия. Скажите доктор, почему держалась температура 39,9 больше недели. И сейчас держится 37,5. Что это было? Инфекция? Пройдëт ли это само собой или нужно что-то делать, его выписали и сейчас никакого лечения нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-30 05:08
Такая ситуация возможна после лечения антибиотиками. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.