Имплантация зуба при остеоме

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Добрый день! Год назад мне удалили нижнюю шестерку. Зуб был "мертвый", залечили в детстве. Несколько раз ломался, мне его восстанавливали. Потом посоветовали все же удалить. Хирург сделал рентген и сказал, что есть небольшая киста и периодонтит. Зуб удалили, пропила антибиотики. Через 3 месяца после удаления сделала КТ и пришла на консультацию по поводу имплантации. Хирург-имплантолог посмотрел мой снимок и сказал, что мне нельзя делать имплантат, посоветовал мостик. На снимке есть белое пятно, которое не понравилось доктору. Решила протезированием заняться чуть позже, но из-за вируса всё затянулось. Пару дней назад пришла к стоматологу-ортопеду, но он направил меня опять к имплантологу (более опытному), т. к. считает, что все же лучше ставить имплантат. Сегодня вышла от хирурга в раздумьях. С его слов - это скорее всего доброкачествнное новообразование, скорее всего остеома. Имплантат ставить можно, просто надо ставить так, чтобы не задевать остеому. Говорит, что место для "маневров" достаточно.
Уважаемый доктор, подскажите, пожалуйста:
1) Правда ли это остеома или может быть цементома, например? Можно ли по снимку это определить?
2) Нужны ли дополнительные обследования?
3) можно ли ставить имплантат в данному случае или первый врач был прав, и только мостик?
4) Надо ли что-то делать с этим новообразованием и не будет ли последствий в будущем?

Очень переживаю. Имплантация сама по себе не дешевая процедура, но теперь страшно, что можно навредить своему здоровью.

Во вложении сделала пару фотографий со снимка КТ
Теги: остеома нижней челюсти, остеома челюсти
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-27 22:26
"1) Правда ли это остеома или может быть цементома, например? " - Цементома связана с корнем зуба. Скорее всего, это остеома, но это не принципиально. "Можно ли по снимку это определить? " - Нет, но если бы был зуб и была бы интимная связь, то можно было бы с увереностью говорить о цементоме. Цементома, грубо говоря - утолщение корня зуба.

"2) Нужны ли дополнительные обследования? " - Да, стоит провести биопсию.

"3) можно ли ставить имплантат в данному случае или первый врач был прав, и только мостик? " - Если биопсия нормальная, то считаю, что можно установить имплант. Я провел поиск литературу по Вашему вопросу. Ожидал найти больше подтверждений, но нашел только одну статью. Ознакомьтесь с ней.
http://eprints.bice.rm.cnr.it/11493/1/article.pdf

"4) Надо ли что-то делать с этим новообразованием и не будет ли последствий в будущем? " - Если биопсия нормальная, то делать ничего с ним не надо. Считаете это просто более плотной костью.

Думаю, что биопсия будет нормальной. Скорее всего это остеома или остеоид-остеома.

1. Пришлите все имеющиеся рентгенограммы удаленного зуба!
2. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc