Фоликулярная киста

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Простатит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста начал лечить зуб! Сделал снимок челюсти за зубом мудрости на снимке какая то киста! Врачи предполагают что фоликулярная! Самое главное что подняли снимки 2015 года и там внизу около 8 зуба такая же киста, что и в 2019 г на снимке. Сделал кт нижней челюсти вот описание: деструктивных изменений в области корней зубов не выявлено. В верхней части алтвеолярного отростка позади 38 зуба отмечается дефект с чёткими, достаточно ровными! Склерозированными контурами размерами 19*9*8, с небольшим козырьком в своей задней верхней части, покрытый на всем протяжении и слизистой толщиной до 3 ими наличием в центральной части воздуха! (ротовая полость). Схожий дефект меньших размеров 3.5*8*8отмечается позади 48 зуба! Помогите разобраться! Врачи говорят что фоликулярная киста!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-25 22:45
Пришлите имеющиеся на руках рентгенограммы.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Дмитрий 2019-12-25 23:15
Могу прислать фото только! Больше другой возможности нет! Посмотрите на фото пожалуйста. Только там карандашом начиркано, я не стер
Дмитрий 2019-12-25 23:22
Отправляю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-25 23:53
Пришлите фото в полости рта.
Дмитрий 2019-12-25 23:57
Извините пожалуйста! Это все что у меня есть! Просто начитался в интернете всякой ерунды! Теперь переживать начал! Что хоть означает это описание в кт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-12-26 00:14
Скорее всего, это фолликулярная киста. Ее лучше удалить в плановом порядке, т. к. может нагноиться или увеличиваться в размерах. Операция амбулаторная. Ничего страшного нет. Повода для переживаний тоже нет.
Дмитрий 2019-12-26 04:40
Спасибо большое