Хронический сильный гастрит - как на него может повлиять беременность?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, пожалуйста, подскажите, какие могут быть последствия по состоянию желудка, если хронический гастрит, максимальная (три плюса) степень воспаления. (По результатам ФГС, делаю раз в год). При правильном питании не беспокоит. Если есть специи или сырую морковь - могут возникать боли в желудке. Когда начинаются боли принимаю Париет 2 недели по утрам - проходит. Никак не удается снизить степень воспаления. Проблема началась после того, как стоматолог прописал антибиотик и противовоспалительное (хотя не было никакого воспаления, просто он сделал маленький надрез на десне). Вопрос: как может сказаться на состоянии гастрита беременность. Спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-29 06:57
Здравствуйте, Диана! Перед планируемой беременностью нужно провести курс лечения желудка, если выявлен хеликобактер, то пролечить. Всю беременность и лактацию нужна диета стола 5. Как поведёт себя гастрит на фоне беременности точно сложно сказать, бывают обострения, но часто состояние даже улучшается--это защитное действие гормонов на слизистую желудка.