Хронический колит/эрозивный проктит

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, после проведения колоноскопии + взятие биопсии мне поставили следующий диагноз

Фрагмент слизистой оболочки толстой кишки с диффузной густой лимфоидной
инфильтрацией собственной пластинки с примесью плазматических клеток,
немногочисленных нейтрофилов, формированием лимфоидных фолликулов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Хронический умеренно активный колит.
Код МКБ10
Предварительный диагноз: Эрозивный проктит, Сигмоидит.
Гастроэнтеролог выписал свечи с микроклизмой Салофальк 2гр в сутки 1мес.
Хотел бы узнать Ваше мнение касательно лечения, можно ли сократить лечение Салофальком до 14 дней?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 14:07
Никита! Напишите -врач видел заключение биопсии, когда назначил прием Салофалька. Какое заключение протокола ФКС, при осмотре выявили эрозии. Есть анализ на кальпротектин в кале. Данные копрограммы. Какие у вас были жалобы, что вы обратились к врачу. Пишите.
Платная консультация
Никита 2021-04-28 14:49
Елена Владимировна, да врач видел заключение по Колоноскопии, при осмотре ФКС эрозий не выявлено, фото результатов во вложении.
Результаты биопсии я расписал Вам в предыдущем письме.
Анализа на кальпротектин к сожалению нет, сдаю сейчас кровь на лямблии, ишехерии, сальмонеллу, шигеллы.
Скрытая кровь в кале не обнаружена.
Обратился из за появления слизи в кале и болях в левой части живота внизу, иногда иррадиирует в правый бок.
Так же врач рекомендовал сдать кровь на Ферритин, анализ кала на токсины A и B difficlie
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 16:20
Никита! Сдавайте все анализы, которые вам назначил врач. Добавляйте кал на кальпротектин и кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. В протоколе ФКС есть описание наличия эрозий. Салофальк можете принимать, только после сдачи всех анализов кала и крови. И курс должен быть 1 месяц.
Платная консультация
Никита 2021-04-28 21:25
Большое спасибо за информацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-28 21:26
Никита! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Никита Александрович Егоров 2021-05-14 09:50
Елена Владимировна, добрый день!
Подскажите а какой диеты необходимо придерживаться 4А, Б или В?