Хроническая усталость

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь
Здравствуйте.

Все началось в августе. За последние 2 месяца состояние ухудшается

В данный момент симптомы следующие: я хочу спать постоянно, но к ночи не могу уснуть (возможно из-за того, что я пытаюсь сделать адекватный режим сна), не хочется и не могу делать даже обычные бытовые дела, чувство сильной усталости и боли в мышцах, все с самого утра, иногда легкий тремор. Сильная тревожность и раздражительность, иногда возникает ощущение нереальности происходящего, у меня пограничное расстройство личности (с психотерапевтом еще не говорил по этому поводу, только с психологом), сильные эмоции, в основном негативные, происходит резкое переключение между ними. 2 раза за последние 2 недели были какие-то приступы тревоги: боль в сердце и груди, боялся встать с кровати и потерять сознание, голова в этот момент, как будто разрывается. Так же теперь голова болит почти каждый день, но не сильно, боль разного характера и в разных областях. Иногда тошнит, когда сажусь есть. Еще заметил в последнее время усиление полового влечения и иногда желания плакать.
У меня гипертоническая болезнь 1 степени, среднее рабочее давление 145/85. За последний месяц давление бывает очень низкое для гипертоника, среднее давление 125/75, Дальше, артрит височно-нижнечелюстного сустава, который мне не долечили. Кариес. Иногда болит все лицо, но редко, раз в месяц. Коллоидная киста щитовидной железы и небольшое увеличение паренхимы. ТТГ - 1,7. Выписали йодомарин на полгода. Отправили на рентген черепа, подозрения на аденому гипофиза. Но свободный кортизол в суточной моче - 46 мкг/сут. Это говорит о том, что вторичной надпочечниковой недостаточности нет. Если на рентгене ничего не найдут, я уже не знаю, что думать. ОАК и ОАМ в норме.
Имеет ли смысл сдавать анализы на все гормоны гипофиза и делать МРТ головного мозга? Если это не аденома, то что это может быть? Может ли это быть инфекционное поражение мозга из-за недолеченного артрита? Или что-то другое? Может быть это все симптомы скрытой депрессии?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-05 13:10
Здравствуйте, Максим.
Может быть все, что угодно. Продолжайте обследование.
Для начала закончите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Максим 2021-01-05 21:32
Спасибо!