Ходим под ручки

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, меня мучает вопрос. Нам девять месяцев. Крупные, весим 10 кг. Пока только ползаем, в кроватке не встаёт, только на коленки держась за бортик. На прямые ножки может сам встать сидя на нашей кровати, оперевшись на мои ноги. Бабушка наша часто берет его под ручки и ходит с ним по квартире, он топает и ему нравится. Я переживаю, на сколько это правильно? Можно ли так ходить и какие могут быть последствия? Не влияет ли это на позвоночник или на стопы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-09 23:17
Добрый день. Если ребенок не готов сам ходить, то торопить его не нужно. Ходить под ручки с ребенком можно, когда он самостоятельно встает у опоры и пытается ходить самостоятельно.