Какие могут быть осложнения от прививок?

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месецев
Хронические заболевания: Гемангиома позвоночника.
Здравствуйте, нам сделали прививку 2 дня назад полиомиелита и еще какую-то прививку в попу я не помню еще одного названия прививки, а мед. Карта находиться у нашего местного фельдшера. Вечером поднялась небольшая температура. До этой прививки ребенок начинал ходить шагов 10-15 делал самостоятельно и уверенно. Сегодня я обнаружила, что ребенок плохо стоит на ногах делает всего лишь два шага и тянет за собой левую ногу туда куда была сделана прививка. Что мне как матери делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-07 21:17
Добрый день.
Такая реакция может быть на прививку. Это допустимая реакция. Если есть температура и боль в области укола, то ребенку можно дать жаропонижающее в возрастной дозировке (лучше ибупрофен). Ограничить движения, то есть специально его не водить, если сам ходит, пусть ходит, если не ходит, значит не трогать, а также обеспечить покой ребенку.
Через 1-3 дня все пройдет самостоятельно.