Ребенок не ползает и не ходит

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца 13 дней
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 1 год 2 месяца 13 дней не ползает и не ходит самостоятельно. Ползать пытается, но плюхается носиком. Если держать под ручки (не за ручки) то ножками топает. С удовольствием носится в ходунках. На ножки возле опоры сама поднимается и стоит. Садится она начала в 8 месяцев. Немножко вольяжная, любит появляться, посидеть книжки порассматривать. Все показывает-животных, игрушки, части тела, технику, растения и т. д. Говорит мама, дядя, деда, баба, апа (это папа), Лиля, ляля, авав, Участковый педиатр говорит, что все в норме. Тоже самое сказал педиатр из детского центра. А мне что-то не спокойно. Как Вы считаете, это нормально, что еще не ходим.
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-10 14:58
Добрый день.
Некоторые дети не ползают, пропускают этот этап, это вариант нормы. То что она не ходит самостоятельно может быть связано с отсутствием необходимости - она бегает в ходунках и это на данном этапе ее устраивает. Уберите ходунки, больше ходите за ручку с поддержкой и ребенок пойдет.
Всего доброго.