Helicobacter pylori, КПЛ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Жильбера
Здравствуйте, подскажите, может ли быть жёлтый налёт на языке признаком Helicobacter pylori?
Пока не сдавала анализы на наличие.
В ЖКТ ничего не беспокоит, не болит.
Задаю вопрос в связи с тем, что в ротовой полости обнаружен Красный плоский лишай (на коже также есть немного).
Может ли быть причиной Красного плоского лишая Helicobacter pylori, и если да - то в каком количестве она должна быть обнаружена, чтобы могла быть причиной?
Если сдавать тест на Helicobacter pylori - какой именно из анализов следует сдать В МОЁМ СЛУЧАЕ? Нормально ли сдать дыхательный тест?
В Invitro он называется "13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori. "
Этот тест полноценно покажет наличие или отсутствие?
Подскажите, может ли быть причиной Красного плоского лишая синдром Жильбера (диагноз был поставлен уже довольно давно, хотя кроме повышенного билирубина прочих признаков нет - склеры глаз и кожа не желтеют)? Сейчас показатели билирубина повышены и таковы:
Билирубин общий - 30,0 мкмоль/л
Билирубин прямой - 9,9 мкмоль/л
Билирубин непрямой - 20,1 мкмоль/л
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-03 10:21
Юлия! При повышении билирубина будет язык окрашиваться в желтый цвет. Вы можете пройти дыхательный тест. При положительном результате, чтобы провести лечение обязательно необходимо пройти ФГДС. При наличии воспаления в желудке назначается эрадикация бактерии. Хелик не вызывает лишай. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2018-12-03 16:21
Елена Владимировна, спасибо большое!
Ну получается показаний проходить тест на хеликобактер собственно и нет? Правильно я понимаю?
Я то именно ищу причину КПЛ, который в ротовой полости и немного на руках.
Посоветуйте пожалуйста, что стоит проверить по части гастроэнтерологии, в чём может быть причина?
УЗИ брюшной полости никаких отклонений не выявило.
Посев из ротоглотки (общий) также показал обычную не нарушенную флору. Ну там был общий посев. Может специально что-то нужно искать?
Может ли быть именно повышенный билирубин причиной КПЛ?
Может стоит попринимать что-то из лекарств, если Жильбера? Посоветуйте, что?
Стоматолог по слизистым ничего конкретного из причин возникновения КПЛ также не назвал. Сказал только что может быть ещё из-за стресса, что нервное.
На языке у меня именно налёт. Счищаемый налёт жёлтого цвета. И весь язык в белых пятнах КПЛ.
Но изжоги никакой нет, живот не болит.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-03 18:01
Юлия! ФГДС и тест всегда необходимо проходить при заболеваниях кожи. При повышении билирубина всегда слизистые окрашиваются в желтый цвет, т. к. билирубин циркулирует в кровеносном русле. А он у вас повышен. В этом случае нужно проходить лечение по синдрому Жильбера.
Платная консультация
Юлия 2018-12-03 20:38
Ясно. Большое спасибо.
Юлия 2018-12-04 07:54
Елена Владимировна, можно ещё один маленький вопрос? Читала, что часто при КПЛ отправляют проверяться на гепатит. У меня гепатита нет, но есть получается Жильбера.
Какова причинно следственная связь между КПЛ и гепатитом?
Может в этом решение и моей проблемы?
Всё дело в билирубине, который как токсин воздействует на слизистые и кожу, а организм отвечает ему таким проявлением?
Или всё сложнее?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-04 08:47
Юлия! Природу и причину КПЛ не знаю. На гепатиты вы можете пройти метод ИФА на выявление антител к вирусам гепатита В и С. На синдром Жильбера проводится ПЦР синдром Жильбера. Результаты этих обследований дадут ответы по гепатитам и о наличии синдрома Жильбера.