HbsAg положительнвый

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! У меня была вероятнорсть заражения гепатитом В в конце декабря 2019 года. Я сдала анализ HbsAg, мой анализ задержали так как был сомнительный результат., перепроверили и сказали что все нормально. Неделю назад я опять сдала анализ HbsAg он оказался положительным, потом сдала ПЦР кач он тоже положительный. Скажите насколько долго после заражения анализ HbsAg может быть отрицательным? Может через месяц после заражения не показать положительный результат? Покаким приичинам может быть сомнительный результат HbsAg?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 08:54
Здравствуйте! Если ПЦР положительно, то у Вас гепатит В, наличие или отсутствие HbsAg на это не влияет (возможно его просто мало или он видоизменён или поглощается каким-то другим видом гепатита). Нужно проводить полное обследование.
Платная консультация
Марина 2020-12-17 09:12
Спасибо. А зачем тогда сдают HbsAg, ведь его сдают чтобы выявить гепатит? А каким другим видом он может поглощаться, вы имеете ввиду гепатит С, мне надо еще на какой то другой гепатит сдать анализ? Если HbsAg видоизменен это плохо? А мог HbsAg быть сомнительным потому что мало время тогда прошло после заражения, ведь ейчас то HbsAg положительный показал?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 10:56
Сдают как написано в документах. Сейчас 30% гепатита В протекает без антигена. Он может поглощаться гепатитом Д. Вам нужно провести полное обследование - это клиника и биохимия крови, все маркеры гепатитов В, С, Д, вирусную нагрузку, УЗИ и Фиброскан.
Платная консультация
Марина 2020-12-17 13:41
Не совсем понятно, на гепатит С И Д есть множество разных анализов их надо все сдать или какие то определенные?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 13:47
Нужно посетить инфекциониста очно чтобы он расписал всё полностью учитывая лабораторию где вы будете сдавать (в конкретном городе), назначения могут различаться в зависимости от лаборатории и страны. Обычно сдают суммарные антитела к вирусу гепатита С и Д.
Платная консультация
Марина 2020-12-17 15:03
Скажите пожалуйста это этот анализ на гепатит С

1) (Anti-HCV-total (антитела к антигенам вируса гепатита C)

или этот 2) (Гепатит C, anti-HCV сумм. (кач)? Просто в разных лабораториях отвечают по разному.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-17 15:09
В принципе они равнозначны, обычно номер 2 (посмотрите что дешевле).