Грыжа l1-l2

Спрашивает: oneminerale
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Анемия 1 степени, фиброаденома левой молочной железы, МАРС(Пролапс минтрального клапана с регургитацией 1 степени, дополнительная хорда), экстрасистолы, сколеоз грудного отдела, киста Бейкера в правой ноге, загиб желчного пузыря.
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться С описанием мрт.
Почему в описании написано что грыжа 11 мм а в заключении что протрузия.
Нужна ли операция?
Сейчас болит левая нога и ягодицы.
Снимки мрт прикрепляю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-03-19 12:31
Здравствуйте.

Протрузиями называют небольшие, менее 1 см грыжи, их как правило не оперируют, лечат медикаментозно. Грыжу достигшую 1 см и больше как правило оперируют, у Вас 11 мм, значит 1 см, 1 мм. Такую должны прооперировать.

Здоровья Вам!
Платная консультация
oneminerale 2018-03-19 12:48
Спасибо за ответ, НО, в описании написано: ПРОТРУЗИЯ межпозвоночного диска с пролабированием в позвоночный канал на 3 мм, основанием 11 мм. Грыжа деформирует дуральный мешок.
Из этого не понятно, 11 мм она или 3 мм. Чтт за основание, не пойму.
Т. е. мне идти на консультацию к нейрохирургу?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-06-09 16:17
Да, Вам идти к нейрохирургу. Не стану же я Вам курс анатомии расписывать.