Гормональный анализ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
1. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, на какой день менструального (нерегулярного) цикла сдаются перечисленные гормоны.
1) ЛГ
2) ФСГ
3) Эстрадиол
4) Тестостерон
5) Пролактин
6) Прогестерон
7) Дегидроэпиандростерон-сульфат
8) Кортизол
9) Глобулин
10) Андростендион
2. Можно ли все перечисленные гормоны сдавать на 4-5 день цикла сразу? В лабораториях часто предлагается комплекс гормонов, так как так выгоднее оплачивать.
3. Если ТТГ, Т3 свободный и Т4 свободный в норме, нужны ли дополнительные анализы для проверки щитовидной железы?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2021 года

9 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-06 18:42
Добрый день. 1. 2. Можно на 3-7 день цикла всё, кроме прогестерона. Он сдается на 22 день цикла3. Если нет жалоб, то не нужно.
Платная консультация
Мария 2021-08-07 07:13
Спасибо!
Мария 2021-08-07 16:15
Скажите, пожалуйста, а если из всех перечисленных гормонов завышен только андростендион (14,9 нмоль/л при норме 1,0-12,9), нужно ли для посещения гинеколога/эндокринолога досдавать какие-то дополнительные анализы на гормоны?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-07 23:16
Нет, не нужно.
Превышение незначительное.
Платная консультация
Мария 2021-08-08 03:18
Да, незначительное. Сдавала в CMD. В Invitro такие же единицы измерения, но разные референсные значения андростендиона (хотя по другим гормонам одинаковые).
То есть, в Invitro у меня при таком значении была бы норма. Все дело в лабораториях?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-08 09:39
Нет, в другой лаборатории могут быть и другие значения.
Платная консультация
Мария 2021-08-08 11:10
При каком увеличении (в 1,5-2 раза? На сколько единиц?) гормона андростендиона нужны дополнительные исследования/анализы и какие? Насколько страшно увеличение на 2 единицы (нмоль/л)?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-08-08 11:25
Не страшно. Да, в 1,5-2 раза это значительно.