Головокружение, учащенное сердцебиение, тошнота, озноб, низкое давление

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, нефроптоз справа Тахикардия ПМК 1ст ВСД
Здравствуйте! 9 октября у меня резко подскочило давление до 175/100. Раньше были повышения до 140/90 но редко. Выпивала Андипал и все проходило. Терапевт провела обследование: УЗИ почек (признаки пиелонефрита, нефроптоз справа, камень справа 2,7 мм), ЭКГ (синусовая аритмия 81 уд, смена водителя ритма на нижнее предсердие, желудочковая экстрасистола), консультация эндокринолога (результаты крови на гормоны пока не известны, увеличение щитовидной железы, ОГТТ с 75 грн глюкозы натощак 5,4 через 2 часа 7,9).
Терапевт прописала Беталок Зок 25 мг утром, Магнерот по схеме, Клопидогрел 75 мг на ночь и Перинева 2 мг на ночь. Лечение прохожу уже месяц, а состояние ухудшилось. По ночам стало бросать в жар, появилось головокружение, которое может держаться весь следующий день. При этом появилась тошнота и головные боли в лобной части головы. Давление больше не поднимается, но держится в пределах 96/60 до 106/75. Бывает предобморочное состояние и в этот момент резкий озноб. Терапевту говорила об этом, а она сказала лечение продолжать. Может это побочные эффекты, и какие-то препараты мне не подходят.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-14 07:50
Здравствуйте. Ухудшение состояния, связано с избыточным снижением давления на фоне приёма препаратов. Не понятно в связи с чем назначен клопидогрел.

Отмените Перинева и клопидогрел. Посмотрите за динамикой состояния, давления. С учётом мочекаменной болезни нужна консультация уролога. С уважением, Лиана Алексеевна.